Вице-премьер поручила создать единую классификацию опасных отходов
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила к февралю 2021 года создать единую классификацию опасных отходов
Сейчас систем две — Росприроднадзора и Роспотребнадзора, которые обходятся бизнесу не менее чем в 6 млрд руб. ежегодно.
...Сейчас существует две системы классификации отходов по уровню опасности:

  • В классификации Росприроднадзора (находится в ведении Минприроды), который выдает компаниям паспорта и лицензии на обращение с отходами в соответствии с законом об отходах производства и потребления, есть пять классов степени их опасности, исходя из их влияния на окружающую среду, включая почвы: I класс опасности — это чрезвычайно опасные отходы (в частности, ртуть и плутоний), V класс — практически неопасные отходы (бытовой мусор).
  • Классификация Роспотребнадзора (входит в систему Минздрава) выделяет четыре класса опасности отходов с точки зрения их влияния на среду обитания и здоровье человека: от чрезвычайно опасных (например, медицинские отходы инфицированных коронавирусом) до малоопасных (от строительного до бытового мусора).
Таким образом, Росприроднадзор классифицирует отходы в зависимости от опасных факторов влияния на компоненты окружающей среды, а Роспотребнадзор — по отношению к здоровью человека и его среде обитания: токсичности, канцерогенности, мутагенности.

.Наличие двух классификаций давно признавалось бизнесом избыточным, указывает Любовь Меланевская, глава ассоциации «РусПЭК» (входят Coca-Cola, PepsiCo, Danone и др.). Представители бизнеса получают паспорта отходов и лицензируют операции с ними через Росприроднадзор, но отсутствие санитарного заключения лаборатории Роспотребнадзора, согласно КоАП, может грозить штрафом до 250 тыс. руб. или приостановкой работы предприятия до 90 суток...