Коронавирус разжигает
Пандемия коронавируса в России нанесла ущерб не только экономике, но и экологии
Сокрушительный удар пришелся по мусорной реформе. Резко выросло использование одноразовых перчаток и масок, одноразовой упаковки для продуктов. Следом вырос и объем отходов на свалках и полигонах. Власти предпочитают сжигать мусор вместо его переработки. Эксперты Plus-one.ru считают, что пандемия заставит российских экологов заново отстаивать завоеванные ранее позиции.

...Исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК, объединяет 20 международных компаний, производящих потребительские товары и упаковку) Любовь Меланевская считает, что решения, принимаемые в условиях пандемии, наносят удар не только по созданию системы раздельного сбора, но и по менталитету граждан, которых еще предстоит приучить к новому порядку.

«Роспотребнадзор призывает к приостановлению раздельного сбора, ставя под угрозу те зачатки сортировки, которые с таким трудом появились в России, — отметила она. — Приучить общество к раздельному сбору — это работа на долгое время. В Европе, к примеру, это заняло несколько десятков лет».

По мнению эксперта, готовность населения к переходу на раздельный сбор мусора — одна из самых острых проблем. Несмотря на установку контейнеров для смешанного и перерабатываемого мусора, граждане продолжают сваливать все в одну кучу. Проблема в том, что их никто не информирует и не просвещает.

«Вместо того, чтобы вкладываться в раздельный сбор отходов, обучать население, развивать логистику и формировать заинтересованность региональных операторов, все отходы просто сваливают в кучу и готовятся сжечь», — сказала Любовь Меланевская...