Отходы приблизили к сырью
Минприроды дало определения вторичным ресурсам и их собственникам
Минприроды опубликовало проект поправок к закону «Об отходах производства и потребления», которым вводятся определения вторичных материальных ресурсов, вторичного сырья, а также деятельности по их сбору. Введения этих понятий давно ждут участники рынка и отраслевые эксперты. Впрочем, приветствуя появления поправок, они указывают на противоречия и неполноту предложенных ведомством формулировок.
...Любовь Меланевская, возглавляющая ассоциацию «РусПЭК» (в нее входят компании, выбравшие самостоятельную утилизацию своих отходов), говорит, что нерешенным остается вопрос, возникший у компаний после того, как сжигание было признано переработкой отходов.

«Как на практике при отправке отходов на мусоросжигание будет происходить выделение неких полезных компонентов из массы отходов? Где гарантии, что пригодные к переработке вторичные ресурсы не пойдут в печь?» — спрашивает она. Поправками этот вопрос не решается, дается лишь определение «вторичных энергетических ресурсов» как отходов, из которых можно произвести тепло и энергию. «Сохраняется главный риск — для выполнения амбициозных целевых показателей нацпроекта «Экология» мусоросжиганием будет заменяться реальная переработка отходов с получением вторсырья»,— опасается Любовь Меланевская.
Читать полностью https://www.kommersant.ru/doc/4584181