Мусорная реформа: страх и закон
На «Экотехе» обсудили систему обращения с отходами в России
Эксперты Международной конференции «Обращение с отходами: управление, финансирование, организация — международной опыт», которая прошла в рамках выставки «Экотех», признали, что данные регионов России по отходам не точны. Прорехи в правовом поле не позволяют решить существующие проблемы, а страх перемен тормозит переход от утилизации отходов к их переработке.
... Два участника конференции поделились опытом пилотных проектов утилизации и переработки мусора.

Первый пример привела исполнительный директор некоммерческой ассоциации РусПЭК Любовь Меланевская. Один из членов организации — компания Coca-Cola запустила программу «Разделяй с нами!» в России. В 2016 году проект стартовал в шести городах FIFA 2018: в Москве и области, Санкт-Петербурге, Саранске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Казани.

По словам Меланевской, притом что программа успешно реализуется, возникли непредвиденные сложности — региональные компании, работающие в сфере обращения с отходами, боятся присоединяться к акции.

«Местные операторы боятся прихода региональных из-за страха быть выдавленными с рынка. Они также боятся, что придут мусоросжигательные заводы и заберут у них весь объем сырья. Кроме того, нет поддержки раздельного сбора мусора со стороны государства», — сказала Меланевская...