Своим отходам: кабмин не согласовал законопроект об утилизации упаковки
С какими предложениями Минприроды не согласны чиновники и бизнес
Законопроект Минприроды о расширенной ответственности производителей (РОП) отправлен на доработку — вице-премьер Виктория Абрамченко отказалась его согласовать. Об этом сказано в ее поручении от 15 октября, с которым ознакомились «Известия». В законопроекте, в частности, предложено повысить норматив по утилизации упаковки производителями до 100% и создать систему учета товаров. Оборот не занесенной в нее продукции был бы запрещен, предполагали предложения министерства. Эти нормы раскритиковали другие ведомства и бизнес.
... Минпромторг не согласовал этот законопроект, основное разногласие касалось запрета на продажу в России товаров, сведения о которых не внесены в государственную информационную систему учета отходов. Принятие этой нормы повлекло бы серьезные негативные последствия для экономики: товарооборот мог резко сократиться, а в цепочке поставок появиться нарушения, ранее рассказывали «Известиям» в министерстве.

Законопроект негативно оценили и в Минэкономразвития. В ведомстве сочли, что принятие документа следует сдвинуть на два года. Также там отмечали, что требование вносить сведения в государственную информационную систему создает серьезные риски: оборот продукции может приостановиться. Не исключен и дефицит социально значимых товаров, указано в оценке ведомства. Специалисты Минсельхоза согласились с коллегами в том, что реформу по утилизации упаковки необходимо сдвинуть. Обязательства по переработке следует вводить постепенно, до 2025 года, считают в министерстве...

...Обязанность производителей утилизировать упаковку существует с 2016 года, добросовестные производители и импортеры ее исполняют. Их меньшинство — не больше 1–3% от всех участников рынка, сказал «Известиям» представитель ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК).

— Что действительно отсутствует, так это эффективный инструмент по учету всех производителей, а также целевые показатели по утилизации отходов. Согласно Концепции, их следует установить для оценки результативности РОП, — отметил он.

К целевым показателям должны быть привязаны нормативы утилизации для производителей и импортеров, уверены в РусПЭК. В предложенной же редакции законопроект сводит всю реформу РОП к росту финансовой нагрузки игроков рынка на те же 1–3%, в пять раз увеличивая для них нормативы утилизации, считают в ассоциации. Также поправками предусмотрены необоснованные санкции за недостижение нормативов переработки, полагают там...