Трудовые отходы: губернаторов оценят по мусорным контейнерам
На что повлияет расширение KPI чиновников по критериям качества окружающей среды
Минприроды предложило ввести для губернаторов ответственность за развитие раздельного сбора мусора в регионах. В ведомстве считают, что стоит расширить KPI для глав регионов по направлению «Качество окружающей среды». В том числе ввести туда такие показатели, как доля переработанных отходов, доля площадок с контейнерами в регионе и другие. Об этом сказано в письме Минприроды в аппарат правительства, с которым ознакомились «Известия». Оценка губернаторов, вероятно, повлияет на финансовую поддержку в реализации нацпроектов. Сейчас региональным операторам, которые вывозят отходы, выгодно получать больше мусора, но они не заинтересованы в развитии раздельного сбора, отметили эксперты.
... Минприроды предложило расширить список индикаторов, по которым ежегодно будут оценивать губернаторов. По мнению специалистов ведомства, в KPI следует включить показатели, которые будут демонстрировать работу региональных властей по раздельному сбору мусора: доля утилизированных отходов в регионе, охват населения услугой по вывозу мусора и по его сбору, количество обустроенных контейнерных площадок на территории субъекта. Эти пункты могут включить в методику расчета для оценки эффективности работы глав регионов по направлению «Качество окружающей среды». Она утверждена постановлением правительства, сказано в письме Минприроды в аппарат кабмина. «Известия» ознакомились с документом. Сейчас глав регионов оценивают по качеству работы с отходами в целом: сортировке мусора на заводах и его захоронению.

Перечень показателей для оценки деятельности субъектов в сфере твердых коммунальных отходов Минприроды готовит для внесения в правительство, его сформировали по поручению курирующего вице-премьера, уточнили «Известиям» в ведомстве.

— Важно не допустить избыточных новых показателей при наличии действующих, — отметили в министерстве...

...— Сегодня региональный оператор получает фиксированное вознаграждение за вывоз отходов. У него нет экономической мотивации инвестировать в раздельное накопление и сбор мусора: контейнеры, дополнительный транспорт, более сложную логистику, — объяснила «Известиям» исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК) Любовь Меланевская.

Если у губернаторов появится KPI по раздельному сбору отходов, то эта задача немедленно перейдет на уровень региональных операторов, найдет отражение в системе оплаты их услуг, уверена эксперт...