Экосборы манят контролеров
Минприроды сводит мусорную реформу к переделу платежей бизнеса
Как стало известно «Ъ», Минприроды предприняло новую попытку стать распорядителем средств экосбора, который компании обязаны платить, если отказались сами утилизировать свои отходы. Проект постановления, описывающий доступ ведомства к этим деньгам, поступающим сейчас в бюджет, изучают в правительстве. При этом задача доказать неэффективность нынешнего института расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП), который позволяет не платить экосбор при самостоятельной утилизации отходов, а также предложить механизм его реформы, поставленная перед Минприроды и Росприроднадзором отраслевым вице-премьером Викторией Абрамченко, пока так и не выполнена.
...Не получили в аппарате вице-премьера и однозначного ответа на вопрос об импортерах. В Минприроды заявляли, что вопрос о лишении их возможности выполнять РОП самостоятельно, оставив лишь вариант уплаты экосбора, уже согласован. Но из обращений ряда ассоциаций (в их числе РусПРО, «Экошинсоюз» и «Электроника-утилизация») выяснилось, что это не совсем так. Не нашла подтверждения и информация о согласовании с бизнесом вопроса о переносе обязанности исполнения РОП с производителей и импортеров товаров в упаковке на производителей упаковки. Ранее Минприроды соглашалось с тем, что необходимо обязать выполнять РОП лишь производителей сервисной и транспортной упаковки, но в документе от 15 октября (есть у "Ъ") такой однозначности позиции уже нет.

В документе, поступившем в аппарат вице-премьера 25 октября от главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, ведомство выступает за полный перенос ответственности по РОП на производителей упаковки — под предлогом простоты администрирования.

Глава ассоциации «РусПЭК» Любовь Меланевская удивлена таким подходом: «В ходе обсуждений с бизнесом Минприроды поддерживало сохранение ответственности на товаропроизводителях. К чему тогда были эти обсуждения — игры в демократию закончились?» По ее словам, текущее регулирование не позволяет однозначно сказать, кого считать производителями упаковки — тех, кто производит преформы, или тех, кто выдувает из них бутылки при розливе продукции, и этот пробел только усложнит администрирование...
Читать полностью https://www.kommersant.ru/doc/4551131