Эко-сумка стимулов: как вовлечь регионы в раздельный сбор отходов
«Жители России не готовы сортировать отходы» — одно из самых популярных утверждений, связанных с «мусорной проблемой». Но так ли это на самом деле?
Павел Рудась, исполнительный директор ассоциации «РусПРО».
«Более 70% из тех, у кого есть доступ к раздельном сбору, активно им пользуются» — такой вывод следует из опроса Левады-центра. Совсем другие данные приводит исследовательское агентство Magram Market Research: 74% не разделяют отходы, потому что «все равно вывезут на полигон».

...Органы власти принимают довольно противоречивые меры. Так, с 1 января 2020 года Москва и Московская область законодательно закрепили раздельный сбор — более 20 миллионов человек получили баки для РСО во дворах. При этом Роспотребнадзор уже в мае 2020 года рекомендовал остановить раздельный сбор для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Одновременно с этим Госдума и Общественная палата предложили заварить в многоквартирных домах мусоропроводы и тем самым стимулировать население сортировать отходы. Складывается впечатление, что государство пока не может определиться, что же делать: запретить раздельный сбор или все же заставить граждан сортировать отходы...