Бизнес планирует кратно нарастить объемы утилизации в рамках РОП
Для этого необходимо реализовать предложения бизнеса по развитию раздельного сбора
В Правительстве РФ прошло рассмотрение «дорожной карты» по развитию раздельного сбора отходов. Как ожидает бизнес-сообщество, все стороны обращения с отходами получат комфортные условия для работы по понятным правилам. Документ включает перечень налоговых льгот, стимулирующих раздельный сбор и переработку отходов, правовую регламентацию обращения вторичных материальных ресурсов, а также снижение тарифа на вывоз отходов для граждан при раздельном сборе отходов.
...«Бизнес поддерживает философию Виктории Валерьевны Абрамченко (прим. Вице-премьер Правительства) в отношении системы обращения с отходами, - говорит Любовь Меланевская, исполнительный директор РусПЭК, - Наконец, был взят курс на то, чтобы федеральная схема обращения с ТКО стала «кровеносной системой» отрасли обращения с отходами и включала в себя все существующие утилизирующие предприятия, а также проекты бизнеса по развитию раздельного сбора. Уже сегодня в более чем 50 городах доступны около 17 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов, установленных бизнесом. До последнего времени эти проекты были вне федеральной схемы, как и 1500 утилизирующих предприятий по всей стране. Если поручение вице-премьера будет выполнено, и мы на практике увидим то, о чем было сказано, то в ближайшие годы бизнес в состоянии увеличить сеть контейнеров для РСО в разы, так как это делает утилизацию рентабельнее и способствует выполнению РОП. По сути, вкладывая в РСО, бизнес удешевляет утилизацию отходов в том числе и для себя. Но пока, к сожалению, такая практика скорее, исключение. Будем надеяться, что «дорожная карта» исправит ситуацию»

В проекте «дорожной карты» предлагается снизить для населения тариф на вывоз отходов пропорционально объему вторичных материальных ресурсов, которые будут направлены на переработку. Таким образом предполагается заинтересовать граждан сортировать отходы...
Читать полностью http://www.ecoindustry.ru/news/view/56552.html