Мнение. Как наполнить синий контейнер
Правительство решило, где взять деньги на мусорную реформу
Любовь Меланевская, исполнительный директор некоммерческой ассоциации «РусПЭК»
Моя мечта сбылась: у жителей России появляется возможность сдавать отходы домохозяйств раздельно. Синие контейнеры для чистых фракций (пластик, бумага, стекло, металл) появились сначала в Москве, а теперь устанавливаются и в некоторых других регионах.

По оценкам ассоциации «РусПЭК», заветный синий контейнер стал доступен около 30 млн человек в России. Есть в этой цифре и вклад участников «РусПЭК». Члены нашей ассоциации способствовали установке около 17 000 контейнеров более чем в 55 городах страны. Благодаря чему возможность сортировать отходы получили 6 млн человек.

Цифры пока скромные. Общее количество контейнеров должно вырасти как минимум в пять раз, чтобы мы могли говорить о полноценной инфраструктуре раздельного сбора в масштабах страны. Но — синие контейнеры уже не мечта, а реальность...

...Просто установка синих контейнеров — это еще не организация раздельного накопления отходов. Сортируют отходы не контейнеры, а люди. И они должны знать, что у них появилась возможность раздельно собирать отходы, понимать, почему это важно, видеть реальный результат своих усилий, чувствовать экономический эффект от РНО в виде уменьшения цифр в квитанциях за услуги ЖКХ.