За мусор заплатят по-новому
Правительство решило, где взять деньги на мусорную реформу
Долгая дискуссия о том, как компании должны платить за мусор, который остается от их продукции, подходит к концу. В правительстве на совещании у профильного вице-премьера Виктории Абрамченко чиновники и участвовавший бизнес пришли к общему решению, сообщает пресс-служба правительства. Новый вариант расширенной ответственности производителя (РОП) предполагает рост норматива утилизации до 100% с 2022 г., оставляет ответственность за утилизацию на производителях товаров (хотели переложить на производителей упаковки) и разрешает самостоятельное исполнение обязательств компаниями.
...Расширенная ответственность производителей сейчас предполагает, что они, а также импортеры должны сами утилизировать часть товаров и упаковки. Пока обязанность распространяется далеко не на все компании — только те, которые производят или ввозят что-то из более полусотни групп товаров (например, белье, одежду, шины, электронику, картон, бумажные стаканчики, газеты, пластиковые бутылки, упаковку и др.). Они должны или отчитаться об утилизации небольшого количества (в среднем 15%) отходов от товаров и упаковки, или заплатить экологический сбор (устанавливается в рублях за тонну и зависит от вида продукции)...

...Впрочем, не все участники рынка настроены оптимистично. «Принятые решения — это замаскированное убийство самостоятельной реализации РОП», — считает исполнительный директор некоммерческой ассоциации «Руспэк» Любовь Меланевская. Ввести недостижимый ни в одной стране 100%-ный норматив и уничтожить передовой механизм реализации РОП через ассоциации значит ухудшить условия для добросовестных производителей и импортеров, предупреждает она. В таких условиях, по ее словам, уклонисты будут уклоняться еще активнее, ведь цена вопроса сильно подросла, а добросовестный бизнес (те, кто сейчас отчитывается по РОП) будет выбирать — купить ему акты утилизации подешевле или оплатить экосбор, правда, при этом неизвестно, кто, каким образом и в какой срок достигнет утилизации 100% отходов упаковки, за которую заплатит бизнес уже в 2022 г.