Нормативы утилизации:
что поменялось?
В конце 2017 г. в целях улучшения классификации товаров и упаковки, подлежащих утилизации в соответствии с принципом расширенной ответственности производителей, а также для установления очередных нормативов утилизации на 2018–2020 гг. были приняты три важных документа. Это Федеральный закон от 31.12.2017 No 503-ФЗ и два распоряжения Правительства РФ от 28.12.2017 No 2970-р и No 2971-р. Положения принятых документов касаются всех видов товаров и упаковки, в том числе изготовленных из полимерных материалов.
...К сожалению, в отсутствие прозрачных и однозначно понимаемых положений нормативных правовых актов процедуры контроля осложнялись «вольной» интерпретацией законодательных положений, причем как со стороны производителей и импортеров, так и со стороны государственных органов. Это обусловило репутационные и финансовые риски компаний. Поэтому получилось, что до 01.04.2018 (срок подачи декларации и отчетности за 2017 г.) добросовестным субъектам регулирования вновь приходилось делать нелегкий выбор – декларировать упаковку «на глазок» либо вновь отказаться от подачи документов, причем и тот, и другой вариант не исключали обозначенные риски. Каждый делает свой выбор сам.
В заключение отметим, что комментируемые нормативные акты имеют высокую степень регулирующего воздействия, существенно влияют на финансовые показатели компаний и, следовательно, должны были проходить официальную процедуру оценки регулирующего воздействия, включая публичные обсуждения. Однако формат таких нормативных актов, как распоряжения Правительства РФ, не предполагает проведения регулирующей оценки, что ущемляет права широкого круга хозяйствующих субъектов по участию в обсуждении их проектов.

Любовь Меланевская, исполнительный директор «РусПЭК»...