Бессорно: в KPI губернаторов предложили учитывать сбор отходов
Почему глав регионов хотят мотивировать следить за раздельным сбором ТКО
В России предлагают расширить KPI для губернаторов и включить в него оценку раздельного сбора отходов на территориях регионов. Ассоциация «Промышленность за экологию» (РусПЭК) направила такое предложение в Минэкономразвития, ведомство готовит отзыв на поправки Минприроды в закон об отходах. В «РусПЭК» «Известиям» уточнили, что в ближайшие десять лет правительство намерено закупать контейнеры для раздельного сбора мусора по всей стране, на это потребуется 4 млрд рублей. Логично возложить на губернаторов ответственность за эффективное использование этих средств, уверены в организации.
Ассоциация «Промышленность за экологию» (РусПЭК) предлагает изменить перечень показателей эффективности губернаторов и добавить в него норматив по развитию раздельного сбора мусора в своем регионе. Организация направила это предложение в Минэкономразвития. Ведомство готовит оценку регулирующего воздействия поправок Минприроды в закон «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ). Об этом «Известиям» рассказали в ассоциации. Исполнительный директор организации Любовь Меланевская напомнила «Известиям», что снижение объема захоронения отходов на 50% к 2030 году — государственная цель.

— Если создание современной отрасли обращения с отходами — это государственный приоритет в сфере экологии и обращения с отходами, то должен ли этот приоритет учитываться при оценке деятельности губернаторов? Разумеется, должен, — отметила Любовь Меланевская...