Абрамченко: Решение по мусорным бакам надо принять к 12 апреля
Мусорные баки для раздельного сбора отходов в регионах должны быть закуплены за счет бюджета в кратчайшие сроки. Это следует из поручения вице-премьера Виктории Абрамченко от 2 апреля. Согласно документу, Минприроды к 12 апреля должно представить в правительство проект постановления о выделении денег на эти нужды.

Предыдущая закупка контейнеров для раздельного сбора отходов должна была состояться осенью 2020 года. Тогда из-за ее срыва своих должностей лишились несколько высших чиновников Минприроды. Сейчас ситуация может повториться - 2 февраля Минприроды уже получало аналогичное поручение правительства. Спустя два месяца Виктория Абрамченко не только установила предельно сжатый срок исполнения, но и потребовала доложить «о мерах ответственности, принятых в отношении должностных лиц и работников, виновных в неисполнении поручения»...

...Раздельный сбор отходов - важная часть «мусорной реформы» и реализации концепции расширенной ответственности производителей, считают в Ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПЭК). Этот инструмент сам по себе может снизить платеж для населения за вывоз мусора на 17%, считают в ассоциации.

«Товарищество собственников жилья Москвы из 1300 человек за счет раздельного накопления пластика, алюминия и макулатуры экономит около 200 тысяч рублей в год. При среднем платеже жителя за вывоз ТКО в размере 90 рублей в месяц экономия составляет около 17%, - приводит пример исполнительный директор РусПЭК Любовь Меланевская. - На область с населением 3 миллиона человек общее снижение платежей может составить порядка 500 миллионов рублей в год». По ее мнению, источник экономии - выгода регоператоров от обработки грамотно отсортированных отходов, ради которой они готовы вывозить баки с таким содержимым бесплатно.