Бизнес предложил снизить тарифы за вывоз мусора для населения на 40%
Перенести на бизнес расходы по переработке упаковки и отслуживших свой век товаров, сократив за счет этого плату за вывоз твердых коммунальных отходов для населения на 30-40%, предлагают представители ассоциаций производителей упаковки, электроники и шин. Они разработали вместе с ВНИИ «Экология» проект концепции совершенствования механизма расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров в России. Документ направлен в правительство, публике его представили на пресс-конференции в среду.

...«Сегодня бизнес уклоняется от РОП и уплаты экологического сбора, отчетность подают только 10% компаний, - констатировала исполнительный директор Ассоциации «РусПЭК» Любовь Меланевская. - Не создано никаких стимулов, чтобы повысить спрос на вторичное сырье, получаемое после переработки. Сама концепция экологического сбора постепенно приобретает фискальный характер».

Если ситуацию не удастся переломить, полагает Меланевская, добиться поставленных государством целей будут невозможно. Кроме того, и у самих компаний не так много стимулов для развития переработки - использовать вторсырье, тот же переработанный пластик, им экономически невыгодно, первичные материалы обходятся дешевле. Большинство брендов, вкладывающихся в «мусорные» проекты, делают это в первую очередь ради собственной репутации, - никакой прибыли от них получить пока что нельзя, добавляет Меланевская...