Правительство решило отложить увеличение экологического сбора
Несмотря на поручение президента, реформа отрасли пока не готова
Обсуждение реформы утилизационных платежей откладывается до IV квартала 2020 г., рассказал «Ведомостям» сотрудник администрации президента и подтвердил представитель профильного вице-премьера Виктории Абрамченко.

По поручению президента Владимира Путина концепцию реформы расширенной ответственности производителей (РОП) чиновники должны были подготовить до конца марта. Минприроды направляло концепцию в правительство, но в администрацию президента поступило письмо Абрамченко с просьбой перенести сроки рассмотрения на конец 2020 г., рассказывает собеседник «Ведомостей». Вице-премьер хочет детально проработать концепцию, просчитать экономику отрасли, подключив к обсуждению Минпромторг и Минсельхоз, объясняет человек, близкий к аппарату Абрамченко. Из-за кризиса придется отложить реформу, говорит чиновник, но дисбаланс между платежами населения и компаний будет устранен еще не скоро. За 2019 г. компании заплатили в 100 раз меньше за вывоз и утилизацию мусора, чем люди (2,6 млрд и 200 млрд руб. соответственно), рассказывает он.

...Бизнес, который затронули бы новые правила, поддерживает отсрочку. Обсуждаемая концепция предполагает, что или части бизнеса, или населению придется доплатить, объясняет председатель совета директоров ГК «Экотехнологии» Константин Рзаев. Сейчас это, мягко говоря, не вовремя, считает он. Концепцию нужно серьезно дорабатывать до сбалансированного варианта, призывает он, но сейчас это не главный приоритет, лучше не принимать наспех сырой вариант концепции, а отложить ее принятие. Необходимо качественно проработать документ, если так и сделают, это будет значить, что доводы бизнеса услышаны, согласна исполнительный директор «РусПЭК» (объединяет производителей товаров и упаковки) Любовь Меланевская...