Нечего на мусор пенять, коли база крива
Алексей Шаповалов об особенностях претензий Росприроднадзора к ответственности рынка
В каждой истории передела рынков есть формальная и неформальная часть. Хорошим примером такого передела в России стал рынок отходов (в идеале — вторсырья). Еще в 2017 году в РФ запущен механизм расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию выпущенных ими товаров и упаковки. Компании могут выбрать выполнять нормативы утилизации самим (или в ассоциациях) или платить экосбор.
...Противников требования часто обвиняют в недобросовестном исполнении РОП. Одним из формальных проявлений стал запрос первого зампреда комитета Госдумы по экологии Николая Валуева в Росприроднадзор с просьбой проверить исполнение Сoca-Cola, Danone, Procter & Gamble, Heineken, Danone и других их обязательств по РОП. В мае господин Валуев получил ответ от главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, в котором говорится, что некоторые из компаний—членов ассоциации РусПЭК (объединяет производителей, поддерживающих РОП), в том числе Coca-Cola и Danone, не отчитались о выполнении РОП — не организовали утилизацию отходов и (или) не уплатили экосбор.

Но уже после того, как по результатам ответа депутат написал запрос в Генпрокуратуру, оказалось, что природоохранное ведомство выдало данные проверок либо компаний с неверными ИНН, либо не являющихся субъектами регулирования (как ООО «Кока-Кола Софт Дринк Консалтинг», обязательств в рамках РОП не несущее) либо и вовсе сообщало об отсутствии данных по экосбору и отчетности предприятий...
Читать полностью https://www.kommersant.ru/doc/4518529